Главная » Культура » НББ представит рукописи и редкие книги из личной коллекции Владимира Короткевича

НББ представит рукописи и редкие книги из личной коллекции Владимира Короткевича

НББ представит рукописи и редкие книги из личной коллекции Владимира Короткевича

Фото НББ

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка «Из книг Владимира Короткевича» к 90-летию со дня рождения писателя откроется 24 ноября в музее книги Национальной библиотеки Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Впервые посетители увидят рукописи, старопечатные и редкие книги из кабинета и личной библиотеки автора. «Основное место в экспозиции отведено экслибрисам Владимира Короткевича. Подавляющая их часть сделана самим писателем. Это разнообразные книжные знаки, специально выполненные и подобранные для определенных изданий. Например, он изображал Франциска Скорину, Миколу Гусовского, а также создал рисунок с очертаниями оружия косиньеров. Кроме того, представлена печать и клише литератора», — отметили в библиотеке.

Среди экспонатов есть в том числе экслибрисы, которые создали для писателя художники. На страницах изданий можно будет увидеть работы Иосифа Капеляна, Геннадия Грака, Арлена Кашкуревича, Миколы Купавы, Владимира Басалыги и Вячки Телеша. «Уникальные дарственные надписи на книгах вводят в дружеский и творческий круг писателя: автографы родных Владимира Короткевича, товарищей и учителей молодости, литературных прототипов, известных творцов, друзей и соратников. Например, Адама Мальдиса, Василя Быкова, Рыгора Бородулина, Янки Брыля, а также неожиданный шутливый автограф самому себе», — обратили внимание в НББ.

Выставка подготовлена совместно с хранителями наследия Владимира Короткевича — семьей племянницы писателя Елены Синькевич. В экспозиции представлены также книги из фондов Государственного музея истории белорусской литературы. Посетить выставку можно по 17 января.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!