Фото из архива
Новости темы
Европейские игры — 2019
Туроператоры во время Европейских игр увеличили доходы на 30%
Белорусские журналисты продемонстрировали профессионализм при освещении II Европейских игр — Легкий
Спортшколы Гомельской области получат Br55 тыс. по проекту «Олимпийский путь»
Ковальчук: белорусские гребцы на II Европейских играх подтвердили свой высокий уровень
Петришенко: II Европейские игры прошли на высоком организационном уровне
В Минспорта поздравили боксеров, каратистов и стрелков с успешным выступлением на II Европейских играх
В Могилеве чествовали победителей и призеров II Европейских игр
Отечественное программное обеспечение II Европейских игр сэкономило Беларуси миллионы долларов
Систему организации II Европейских игр предлагается использовать для других мероприятий
Другие темы
25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь во время II Европейских игр посетили, по предварительным расчетам, около 37,5 тыс. туристов, сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА.
«Всего общее количество с аккредитованными лицами — 37 450 человек, без аккредитованных — более 30 тыс., как мы и рассчитывали. Но это предварительные данные, по итогам года будем знать точную цифру. После опубликования данных Белстата и отчета турфирм цифра будет гораздо выше, в этом я даже не сомневаюсь», — сказал Михаил Портной. По данным Госпогранкомитета, на игры по билетам въехали 8167 иностранных граждан, на основании аккредитации — 6813 лиц.
По оценке замминистра, проведение Европейских игр положительно сказалось на экономике туристической отрасли. Например, в Минске экспорт туруслуг вырос на 10%, увеличился и розничный товарооборот, а также загрузка гостиниц (на 20% по сравнению с обычным временем).
За один месяц безвиза, введенного к Европейским играм, по системе Tax Free иностранцы совершили покупки на сумму порядка Br600 тыс. По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, это составляет около 30% от общей суммы покупок, совершенных иностранцами за I полугодие 2019 года.
Во время подготовки к проведению II Европейских игр только Минспортом в 2018 году — первой половине 2019 года организована работа национального стенда Беларуси с презентацией соревнований на 24 международных туристических выставках. Проведены 26 отдельных презентаций туристического потенциала страны, 12 ознакомительных туров с посещением объектов проведения мероприятий игр, в том числе для пресс-секретарей Европейских олимпийских комитетов.
При участии Минспорта создан видеоролик о Минске как столице II Европейских игр, который с 1 ноября 2018 года показывали на бортах самолетов авиакомпании Etihad Airways. Видеоролик о туристическом потенциале Беларуси, подготовленный Минспортом, демонстрировали на телеканале Euronews.-0-
Все материалы конференции можно прочитать по ссылке
Туроператоры во время Европейских игр увеличили доходы на 30%«Наши основные туроператоры за этот период заработали приблизительно плюс 30% к аналогичному периоду прошлого года. Туристов приехало больше, у них была возможность потратить больше денег», — отметил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах!