Главная » Местные новости » Пункты сбора отработанных масел у населения появятся в каждом райцентре Беларуси

Пункты сбора отработанных масел у населения появятся в каждом райцентре Беларуси

Пункты сбора отработанных масел у населения появятся в каждом райцентре Беларуси 000022 1526374065 302706 big - Информационно-аналитическое издание города Могилев
Во время пресс-конференции

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пункты сбора отработанных нефтяных масел у населения планируется организовать в каждом райцентре Беларуси. Об этом сообщил на пресс-конференции в БЕЛТА директор ИООО «ДВЧ-Менеджмент» Игорь Сафонов.

«В 2018 году планируем организовать сбор отходов отработанных масел в каждом райцентре страны, что сделает эту услугу более доступной для наших граждан. В настоящее время ведутся переговоры с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Во всех пунктах сбора «ДВЧ-Менеджмент» установит специализированные контейнеры и организует обучение персонала», — рассказал Игорь Сафонов.

В настоящее время функционирует более 30 заготовительных пунктов сбора отработанных масел у населения, организованных на базе пунктов приема вторичного сырья Белкоопсоюза. В том числе пять — в Минске, по три — в областных центрах, остальные в регионах.

«Очень важно заинтересовать население сдавать отработанные масла, а не сжигать в бытовых печах или выливать, нанося вред экологии. Ведь, сдавая отходы на переработку, они не только сохраняют окружающую среду и поддерживают экономику страны, но и пополняют собственный бюджет, — подчеркнул Игорь Сафонов. — Поэтому планируем продолжить активную информационную и разъяснительную работу».

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Беларуси ежегодно образуется около 74 тыс. т отработанных масел. Из них, по оценкам экспертов, собирается и перерабатывается менее 10%. Остальные отходы отработанных масел преимущественно сжигаются либо просто выбрасываются, что наносит прямой ущерб здоровью человека и окружающей среде. При этом Беларусь ежегодно теряет на миллионы долларов углеводородсодержащих продуктов, которые могут быть вовлечены в экономику.

ИООО «ДВЧ-Менеджмент» занимается сбором и переработкой маслосодержащих отходов. Это обеспечивает экологически безопасное использование отработанных масел и выпуск востребованной импортозамещающей продукции. Мощности предприятия позволяют перерабатывать 15 тыс. т маслосодержащих отходов в год. В 2017 году собрано для переработки 2,7 тыс. т отработанных масел, что на 60% больше по сравнению с 2016-м.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Белорусские экологи рассказали о вреде сжигания отработанных маселПункты сбора отработанных масел у населения появятся в каждом райцентре Беларуси 000022 1526374172 302700 small - Информационно-аналитическое издание города Могилев«Острой проблемой является сжигание отработанных масел, которое наносит прямой ущерб здоровью человека и окружающей среде», — отметил Руслан Михалевич.

Единую систему учета отработанных масел предлагается создать в БеларусиПункты сбора отработанных масел у населения появятся в каждом райцентре Беларуси 000022 1526374218 302702 small - Информационно-аналитическое издание города МогилевВ странах ЕС, где переработка отработанных масел является одним из приоритетов в области обращения с отходами, объем их сбора и переработки достигает 70%. В Беларуси пока менее 10%.

Белорусские организации могут подавать онлайн-заявки на вывоз отработанных маселПункты сбора отработанных масел у населения появятся в каждом райцентре Беларуси 000021 1526373790 302703 small - Информационно-аналитическое издание города МогилевИООО «ДВЧ-Менеджмент» как предприятие-переработчик заинтересовано в создании централизованной республиканской системы сбора отработанных масел. К настоящему времени заключено около 2,5 тыс. договоров с организациями различной формы собственности на сбор таких отходов.

Белорусские продукты переработки отработанных масел планируется поставлять в Германию, Израиль и НорвегиюПункты сбора отработанных масел у населения появятся в каждом райцентре Беларуси 000021 1526374269 302705 small - Информационно-аналитическое издание города МогилевИООО «ДВЧ-Менеджмент» осуществляет сбор и переработку маслосодержащих отходов. Предприятие обеспечивает экологически безопасное использование отработанных масел и выпускает востребованную импортозамещающую продукцию.

В Беларуси за 2017 год образовалось более 36 тыс. т отработанных маселПункты сбора отработанных масел у населения появятся в каждом райцентре Беларуси 000021 1526376064 302711 small - Информационно-аналитическое издание города Могилев«РУП «Бел НИЦ «Экология» собрало статистические данные об обращении с отходами за 2017 год. Анализ показал, что у нас за прошлый год образовалось более 36 тыс. т отработанных масел. Произошел значительный рост — примерно на 10 тыс. т по сравнению с 2016-м.



belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!