Ермухамет Ертысбаев. Фото из архива
20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан твердо привержен развитию евразийской интеграции. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев, передает корреспондент БЕЛТА.
«У нас абсолютно не было, нет и не будет альтернативы евразийской интеграции. Стратегическое изменение в подходах к Евразийскому союзу невозможно, — подчеркнул дипломат. — Мы шли и будем идти по этому пути. Мы будем расширять, выводить на новый качественный уровень Евразийский союз. Он будет привлекательным не только для бывших республик Советского Союза».
Ермухамет Ертысбаев напомнил, что в конце мая Нур-Султан примет юбилейный саммит Евразийского экономического союза. Подробности проведения форума посол намерен обсудить на скорой встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. «Что касается Беларуси, у нас товарооборот — почти миллиард долларов, потому что свободный переток капиталов, собственности, товаров, даже рабочей силы. Это очень выгодно», — отметил посол.
Дипломат обратил внимание, что с оптимизмом смотрит на дальнейшее развитие ЕАЭС, и это не дежурные фразы. Посол вспомнил свою работу в Грузии. По его словам, наличие всевозможных тарифов и пошлин до сих пор мешает расширению взаимовыгодного сотрудничества с этой страной. «Поэтому у нас нет альтернативы Евразийскому союзу, — резюмировал Ермухамет Ертысбаев. — Мы живем в 21-м веке, когда государство, замкнутое в своей национальной скорлупе, — это уже прошлое».-0-
Посол: президентская кампания в Казахстане только на первый взгляд может показаться очень простойПредвыборная агитация кандидатов в президенты началась в Казахстане 11 мая и продлится до 8 июня.
Казахстан рассчитывает на визит Лукашенко во второй половине годаОб этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев.
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах!