Петр Симоненко. Фото из архива
11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Польша хотела вернуть себе принадлежавшие ей ранее украинские земли, та же участь готовится и для Беларуси. Такое мнение высказал первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
«Польша ведь не случайно проявляет такой интерес. Она создала 1600 структур для подготовки проблемы реституции в Украине (в международном праве: возвращение одним государством другому имущества, незаконно захваченного во время войны. — Прим. БЕЛТА). У вас та же самая ситуация», — считает Петр Симоненко.
Он пояснил, что до 1939 года часть современной украинской территории принадлежала Польше. Поэтому сейчас создаются структуры, которые занимаются юридической стороной вопроса по возвращению этих земель в состав Польши. «Та же самая участь готовится и для Беларуси», — убежден политик.