Главная » В мире » На улицы Парижа после карантина выехало рекордное количество велосипедистов

На улицы Парижа после карантина выехало рекордное количество велосипедистов

На улицы Парижа после карантина выехало рекордное количество велосипедистов

Фото из архива AFP

Новости темы

«Коронавирус: последние новости»

ЕЭК из-за коронавируса продлила переход на некоторые техрегламенты

В Беларуси выздоровели и выписаны 41 448 пациентов с COVID-19

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На улицы Парижа после снятия карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, выехало рекордное количество велосипедистов, сообщает международное французское радио RFI.

По данным мэрии Парижа, за год популярность этого вида транспорта выросла почти вдвое. Ранее власти страны призывали граждан пересаживаться с машин на велосипеды, на эти цели было выделено 20 млн евро.

В мае 2020 года жители французской столицы пользовались велосипедами чаще, чем во время забастовок общественного транспорта. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в часы пик в будние дни количество людей, передвигающихся на велосипедах, выросло примерно вдвое, а в субботу и в воскресенье — в 4 и 3 соответственно.

После снятия карантинных мер власти Франции, а также представители части местных органов самоуправления пообещали повысить популярность велосипедов. На их ремонт каждому жителю страны выделили 50 евро. Ранее в Париже и столичном регионе уже начали выплачивать субсидии на покупку велосипедов в размере половины стоимости.

Мэр Парижа Анн Идальго обещает сделать велосипед основным видом личного транспорта. По ее мнению, в городе должно остаться как можно меньше автомобилей.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!